Cryptelytrops insularis

Cryptelytrops insularis

Salah Satu spesias yang baru saja di klasifikasikan menurut daerah, pertamanya dari jenis crytelytrops albolabris namun pada akhirnya dirubah ke Insularis.
Entah apa yang membuat bisa berubah nama ini, namun yang jelas, mendokumentasikan jenis-jenis ini di alam liar merupakan sebuah tantangan yang luar biasa menakutkan, bagaimana tidak, di kedalaman hutan kita harus berjalan pada malam hari, masih baik dia berada di bawah tanah, nah, jika dia berada di atas ranting dan kita tidak melihatnya, wassalam, kita bisa tewas dengan racunnya.
Jenis ini di Bima NTB masih sangat umum dan merupakan ancaman bagi warga yang berladang.

(Cryptelytrops insularis has been assessed as Least Concern because this species has a wide distribution and is not known to be affected by major widespread threat. It is therefore unlikely to be experiencing significant population declines.)
Insularis Cryptelytrops telah dinilai sebagai Least Concern karena spesies ini memiliki distribusi yang luas dan tidak diketahui akan terpengaruh oleh ancaman punah. Oleh karena itu tidak mungkin mengalami penurunan populasi yang signifikan.
Spesies ini didistribusikan sebagian besar di seluruh Kepulauan Sunda Kecil (NTT & NTB) Indonesia. Pulau-pulau yang diketahui adalah Adonora, Alor, Bali, Flores, Komodo, Lombok, Padar, Rinca, Romang, Roti, Sumba, Sumbawa, Timor, dan Wetar. Hal ini juga telah dikumpulkan dari Timor Leste dan Jawa Timur. Di pulau Lombok, Sumbawa dan Flores spesies tercatat antara 900 dan 1.200 m ketinggian di atas permukaan laut (Mertens 1930).
Kingdom ANIMALIA
Phylum CHORDATA
Class REPTILIA
Order SQUAMATA
Family VIPERIDAE

Common Name(s):
English – Sunda Island Pitviper, White-lipped Island Pitviper

beberapa gambar yang saya dokumentasikan untuk jenis ini di Hutan Doro Na’e Lampe Kota Bima.

Advertisements

One thought on “Cryptelytrops insularis”

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s